Ну, вот наконец-то вышел я из очередного отпуска, если можно назвать одну неделю отпуском.

Отдыхал я у себя в Челябинске на озере Смолино, когда DI HALT пытался найти солнце на море, но так и не нашел его.

Почитал на форуме про ЧПУ станок, что можно его сделать из подручных средств и решил сотворить это чудо.

Нашел сайт, на котором мне понравился контроллер 3-х осевой, по переписывался с создателем сайта и он мне подкинул печатку и всё нормально получилось. http://www.cncfiles.ru/download.php?id=434

Конечно, пришлось поискать двигатели, нашел ДШ200-1-1, потом пришлось поискать информацию о двигателях. А вот как правильно подключить движки — тут пришлось поломать голову. На движках есть метки (Ан,Ак,Бн,Бк,Вн,Вк,Гн,Гк), для человека столкнувшегося с шаговыми движками в первый раз в жизни это сложно, потом почитав немного литературы про шаговые движки, дошло: обмотка А начало, обмотка А конец, обмотка Б начало, обмотка Б конец, обмотка В начало, обмотка В конец, обмотка Г начало, обмотка Г конец. На схеме подключения для микросхемы L298 есть четыре обмотки, мы просто подключаем их как конец к концу начало на канал к микросхеме на рис 9 это видно.

Вот фотка моей поделки, если думаете что радиатор большой, то это зря.

Греются микросхемы жутко после 10 минут работы c двумя движками (X,Y) рука будет уже существенно ощущать тепло. Но засада была не тут, она спряталась в питании к этой штуке. Питание для движков нужно 30 вольт 1,5 ампера это номинал, движки советские, так что там настоящие 30в 1,5а нужны. Так как у меня нет больших денег, то решил собрать из того что нашел подешевле.

Прикупил трансформатор ТПП322-220-50К, по характеристикам там две обмотки по 20 вольт, две обмотки по 10 вольт и две обмотки по 2,45 вольта. Общая мощность указана 4 ампера. Вот было весело посжигать предохранители в удлинителе. Рассказываю, как было, умные люди посоветовали взять латр и через него подключить.Установить маленькое напряжение входное через латр и постепенно прощупывать вторичные обмотки трансформатора.  Латр я так и не нашел. Взял побольше предохранителей на 1 ампер 250 вольт и подумал, что если подключать неправильно всё равно будет нагрузка на первичную обмотку трансформатора, и был прав. Как только неправильно подключаешь последовательность  вторичных обмоток, пред вылетает. Но ничего, сделал на выходе 5 вольт для микросхем питание, и 30 вольт питание для двигателей. На 30 вольт сделал я через LM317H, с дешевой LM317Т у вас такое не получится,так как у меня после диодного моста и конденсатора стало на трансформаторе 46 воль в холостом ходе, мне пришлось искать высоковольтный стабилизатор,у простого стабилизатора на входе 36 вольт  последняя буква у микросхемы обозначает характеристики микросхемы.  Для простых LM много, а такие стабилизаторы как (L296 корпус (DBS15) Linear Regulator, U вх = 9…46, Выход: 5.1…40В @ 4А), я не стал связываться с ними, дорого. Вот LM у меня и греется даже при двух работающих движках. Уже стал вспоминать пословицу что (скупой платит дважды). Есть видео как всё работает.

е